Senin, 20 Oktober 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran






RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Satuan Pendidikan     : SMP
Mata Pelajaran          : IPS
Kelas / Semester        : VIII (tujuh) / 2 (dua)
Materi Pokok             : 5. Interaksi Manusia dan Lingkungan
Alokasi                       :  2 x pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. perilaku
2.     Menghormati dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinterasi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknolodi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
1.3.1. Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis melalui do’a.
2.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi social dengan linkungan dan teman sebaya.
2.3.1 Menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis.
2.3.2 Menunjukkan perilaku santun pada saat melakukan diskusi hasil pengamatan video /gambar lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakt yang harmonis.
3.
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, social, budaya, danekonomi.
3.4.1 Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan lingkungan.
3.4.2 Menganalisa perbedaan antara lingkungan alam dan social.
3.4.3 Menjelaskan kererkaitan antar komponen lingkungan,
4.
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
4.3.1 Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang interaksi manusia dengan lingkungan melalui kegiatan presentasi di depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana, gambar, atau dalam bentuk powerpoint.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
a.      Mengucapkan rasa syukur melalui do’a bersama dengan sungguh-sungguh.
b.     Menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis.
c.      Menunjukkan perilaku santun pada saat melakukan diskusi hasil kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis.
d.     Mendeskripsikan pengertian manusia dan lingkungan dengan kalimat sendiri.
e.      Menganalisis secara cermat perbedaan antara lingkungan alam dan sosial.
f.      Menjelaskan keterkaitan antara komponen lingkungan secara tepat.

Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
a.      Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang interaksi manusia dengan lingkungan melalui kegiatan presentasi di depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana, gambar, atau dalam bentuk powerpoint yang tepat.
b.     Membuat kesimpulan tentang interaksi manusia dan lingkungan yang tepat.


D.    Materi Pembelajaran
1.     Hakikat Interaksi Manusia dan Lingkungannya.
a.      Pengertian lingkungan
b.     Perbedaan antra lingkungan alam dan social
c.      Interaksi manusia dengan lingkungan
2.     Keterkaitan Antarkomponen Lingkungan.
a.      Komponen lingkungan
b.     Keterkaitan antar komponen lingkungan

E.    Metode Pembelajaran
1.     Metode ilmiah
2.     Pembelajaran kooperatif

F.     Sumber Belajar
1.     Iwan Setiawan,dkk.2013.Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Jakarta:Kemendikbud RI (halaman 174-176).
2.     Lingkungan alam dan social di sekitar sekolah.

G.   Media Pembelajaran
1.     Media :
·       Power point tentang lingkungan.
·       Lembar kerja peserta didik (panduan video/gambar lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis).
·       Video/gambar tentang lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis.
2.     Alat dan bahan :
·       LCD Proyektor

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.     Pertemuan 1
a.      Pendahuluan (10 menit)
·       Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
·       Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
·       Guru member motivasi : menunjukkan beberapa contoh lingkungan alam di sekitar sekolah.
·       Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.

b.     Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
·     Peserta didik mengamati video/gambar tentang : lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis untuk membangkitkan rasa ingin tahu.

Menanya :
Peserta didik diberi kesempatan untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan dibawah bimbingan guru. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantive seperti contoh dibawah ini :
·     Mengapa masyarakat pedesaan melakukan kegiatan gotong-royong ?
·     Apa manfaat yang diperoleh masyarakat dalam melakukan kegiatan gotong-royong ?
·     Mengapa lingkungan pedesaan tampak subur ?

Mengumpukan Data
·     Mengunpulkan data berdasarkan hasil identifikasi tentang :
- ciri-ciri lingkungan alamt dan social.
- bentuk interaksi manusia dan lingkungan.
- keterkaitan antar komponen lingkungan.

Mengasosiasi
·     Menganalisis data yang telah dikumpulkan tentang :
-        Pengertian interaksi manusia dan lingkungan
-        Keterkaitan antar komponen lingkungan
-        Ciri-ciri lingkungan alam dan sosial.
-        Bentuk interaksi manusida dan lingkungan.
-        Keterkaitan antar komponen lingkungan.

·       Menyimpulkan hasil analisis keterkaitan antar komponen lingkungan :
1.     Alasan masyarakat pedesaan melakukan kegiatan gotong royong.
2.     Penyebab lingkungan alam pedesaan subur.
3.     Penyebab kegiatan pertanian terjadi di pedesaan.
4.     Ciri-ciri lingkungan alam dan lingkungn buatan.
5.     Batasan dari interaksi alam dan lingkungan.
6.     Perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan social.
7.     Keterkaitan antara lingkungan biotic, abiotik dan social dalam masyarakat.

c.      Kegiatan Penutup (10 menit)
·       Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
·       Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
·       Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil pengamatan untuk dipresentasikan di pertemuan berikutnya.

2.     Pertemuan 2
a.      Pendahuluan (10 menit)
·       Pembukaan : Salam dan doa permbuka.
·       Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
·       Apersepsi : peserta didik mendengarkan pertanyaan guru tentang materi pertemuan yang lalu.
·       Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru : menunjukkan beberapa contoh lingkungan alam di sekitar sekolah.
·       Peserta didik mendengarkan topic dan tujuan pembelajaran.

b.     Kegiatan Inti (60 menit)
Mengkomunikasikan :
·       Mempresentasikan hasil analisis pengertian interaksi manusia dan lingkungan serta keterkaitan antar komponen lingkungan di depan kelas.
·       Melaporkan kesiempulan hasil presentasi dalam bentuk tulisan kepada guru.


c.      Kegiatan Penutup (10 menit)
·       Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
·       Peserta didik dan guru membuat keseimpulan.
·       Peserta didik mendapatkan tugas untuk mempelajari materi berikutnya.

I.      Penilaian
1.     Sikap Spiritual
a.      Teknik : Observasi
b.     Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c.      Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
Mensyukuri
1
Instrumen : lihat lampiran …

2.     Sikap Sosial
a.      Teknik : Observasi
b.     Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c.      Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
Santun
1
2
Peduli
1
Instrumen : lihat lampiran

3.     Pengetahuan
a.      Teknik : Tes tulis
b.     Bentuk Instrumen : Uraian
c.      Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan lingkungan
1
2
Menganalisis perbedaan antara lingkungan alam dan sosial
2
3
Menjelaskan keterkaitan antar komponen lingkungan
3 - 10
Instrumen : lihat lampiran




4.     Ketrampilan
a.      Kisi-kisi :
No.
Ketrampilan
Tehnik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
1
Mengobservasi
Produk
Rubrik
1
2
DIskusi
Observasi
Lembar observasi
2
3
Presentasi
Observasi
Lembar observasi
3



Mengetahui
Kepala SMP



________________________
NIP. …
……., ………………20…
Guru Mata Pelajaran



________________________
NIP. …





LAMPIRAN
Lampiran 1. Sikap Spiritual
No.
Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Total Skor
Mensyukuri
Santun
Peduli
1-4
1-4
1-4




















Keterangan :
a.      Sikap Spiritual
1)     Indikator sikap spiritual “mensyukuri” :
-        Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
-        Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama dan dianut.
-        Menjaga lingkungan hidup di sekolah.
-        Memelihara hubungan baik dengan sesame teman sekelas.

2)     Rubrik pemberian skor
-         4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-        3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut.
-        2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-        1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut.

b.     Sikap social.
1)     Sikap santun
a)     Indikator sikap social “santun”
-         tidak berkata-kata kotor dan kasar
-        Tidak menyela pembicaraan
-        Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain.
-        Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
b)     Rubrik pemberian skor
-        4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-        3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut.
-        2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-        1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2)     Sikap peduli
a)     Indikator sikap social “santun”
-        Mengingatkan teman jika ada kesalahan
-        Selalu menjaga barang-barang milik sekolah
-        Tidak mencorat-coret sembarangan
-        Menjaga linkungan sekolah tetap bersih dan nyaman

b)     Rubrik pemberian skor
-        4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-        3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut.
-        2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-        1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut.


Lampiran 2.
Pengetahuan
Nomor
Butir Instrumen
1
Rumuskan pengertian lingkungan dengan kalimatmu sendiri !
2
Jelaskan perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan sosial !
3
Apa yang dimaksud interaksi manusia dan lingkungan itu ?
4
Sebutkan komponen lingkungan dengan kalimatmu sendiri !
5
Jelaskan komponen abiotik dengan kalimatmu sendiri !
6
Jelaskan komponen biotik dengan kalimatmu sendiri !
7
Jelaskan komponen sosial dengan kalimatmu sendiri !
8
Jelaskan komponen budaya dengan kalimatmu sendiri !
9
Jelaskan keterkaitan antar komponen lingkungan dengan manusia di perdesaan !
10
Jelaskan keterkaitan antar komponen lingkungan dengan manusia diperkotaan !
Nilai = jumlah skor

Lampiran 3
Lembar penilaian Ki 4 : Ketrampilan

1.     Lembar penilaian untuk kegiatan mengamati video/gambar tentang lingkungan alam pedesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis.
No
Nama Siswa
Relevansi (1-4)
Kelengkapan
(1-4)
Kebahasaan
(1-4)
Jumlah Skor
1
Wayan




2
Sudar




Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Ketrangan :
a.      Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara  siswa mengumpulkan informasi factual dengan memanfaatkan indera penglihatan, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka cara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.
b.     Relevansi, kelengkapan dan kebahasaan diperlukan sebagai indicator penilaian kegiatan mengamati. Relevansi merujuk pada ketepatan akta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar / Tujuan Pembelajaran (TP).
c.      Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
d.     Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efktif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
e.     Skor terentang antra 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

2.     Penilaian untuk kegiatan diskusi manusia dan lingkungannya.
No
Nama Siswa
Mengko-munikasikan
(1-4)
Mendengarkan
(1-4)
Beragumentasi
(1-4)
Berkontribusi
(1-4)
Jumlah Skor
1
Wayan





2
Acong





3
Sudar





4
Dst.





Nilai = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a.      Berdiskusi : mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan beragumentasi (arguing skill) dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b.     Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan idea tau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c.      Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d.     Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat piker) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
e.      Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
f.      Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3= Baik
4 = Amat Baik

3.     Penilaian presentasi hasil diskusi
No
Nama Siswa
Menjelaskan
(1-4)
Memvisualkan
(1-4)
Merespon
(1-4)
Jumlah Skor
1
Wayan




2
Acong




3
Sudar




4
Dst.





Nilai = Jumlah skor dibagi 3

a.     Presentasi menunjukkan pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada keseimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan dan merespon atau member tanggapan.
b.     Ketrampialn menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.
c.      Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa utnuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
d.     Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
e.     Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik






Tidak ada komentar:

Posting Komentar